Косметологическая клиника Курск

Все возможности БОТОКСА

Для начала, напомним, что «Ботокс» — лишь название препарата, под которым прячется ботулотоксин, белок, который воздействует на нервные мышечные окончания. «Похожим действием будут обладать «Диспорт», «Ксеомин», «Лантокс» и «Релатокс». Разница лишь в стране-производителе и небольших технических нюансах в работе для косметолога, что, в общем, не имеет уже отношения к конечному потребителю (пациенту). Действующее вещество всегда одно. как и эффект: после введения препарата происходит легкая миорелаксация. В зависимости от дозировки можно полностью обездвижить мышцу на некоторое время или просто «усмирить» чересчур активную мимику. В последнее время пациенты все чаще выбирают второй вариант.

 

Но на этом поле деятельности токсина не заканчивается: кроме залома между бровями и крупных продольных морщин на лбу, ботокс может избавить лицо от «гусиных лапок», мелкой морщинистой сетки и вертикальных складочек над верхней губой. «В таком случае инъекции препарата выполняются по технике «мезоботокс» — не внутримышечно, а подкожно. Мы разводим несколько единиц токсина физраствором и обкалываем проблемный участок. Беспокоят вертикальные морщины на шее? Вам тоже сюда — если ослабить платизму (мышцу шеи), ситуация придет в норму сама собой.

 

Всем, кто до сих пор думает насчет увеличения верхней губы гиалуроновой кислотой, можно «порепетировать» с ботоксом — если ввести ботулотоксин в красную кайму губ, они слегка «подвывернутся» и будут визуально смотреться гораздо объемнее. Эффект вряд ли продлится больше трех месяцев (из-за того, что круговая мышца рта перестает работать только когда вы крепко спите, активность вернется быстро), а значит рвать на себе волосы при неудачном раскладе будете недолго.

Проблема опущенного кончика носа (врожденная или возникшая с возрастом) тоже решается одним уколом. Звучит как фантастика, но с помощью токсина ботулизма можно его приподнять, сделать более курносым и визуально более коротким. Мышца, которая прикреплена к перегородке, опускает кончик носа при улыбке или разговоре. 2-4 единицы ботокса полностью меняют выражение лица.

 

В отдельных случаях ботокс может изменить и овал лица, если диагностирована гипертрофия жевательных мышц, которая часто превращает изящные девичьи лица в тяжеловесные квадратные. Если сделать инъекции токсина в так называемые точки Нефертити (они расположены по краю нижней челюсти), то овал лица подтянется.

 

К слову, комплексы ботокс тоже лечит. Всю юность боялись взять девушку за руку в кино из-за моментально мокнущих ладоней? Даже на неформальные мероприятия приходится ходить в пиджаке, потому что рубашка быстро мокнет там, где начинаются руки? Инъекция легко решит эту проблему. Причем полностью блокировать потоотделение токсин не будет (терморегуляция организму нужна, как ни крути), он ее просто нормализует.

 

И наконец, самое удивительное — ботулотоксин обладает способностью уменьшать келлоидные или гипертрофические рубцы. Инъекции токсина сглаживают шрамы, не дают им «расползаться» и ускоряют заживление. К тому же они перестают чесаться и болеть, так как токсин блокирует нервные окончания, которые проросли в рубец. Причем ботокс можно использовать чуть ли не через неделю, после того как вы сняли швы.

 

На вопрос, когда начинать, нельзя ответить однозначно. Российское законодательство разрешает делать это с 18 лет. Причем тем, кто видит глубокие морщины в верхней части лица у своих родителей, врачи советуют делать это еще до формирования собственных: просто, чтобы выработать привычку не морщить лоб. Бояться, что токсин скопится за годы в организме не надо — он полностью выводится за несколько дней (а эффект, конечно, остается). Да и печени он не сильно вредит — иначе его бы не прописывали двухлетним детям.

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. Если Вы не согласны с Политикой конфиденциальности, Вам следует прекратить работу с сайтом.